Startseite
Di 17 Okt 2017 05:56:06 CEST
Impressum Uni-Frankfurt
Home » Forum
Aktuelle Zeit: 17.10.2017, 04:56

Alle Zeiten sind UTC + 1 Stunde




Ein neues Thema erstellen Auf das Thema antworten  [ 2 Beiträge ] 
Autor Nachricht
 Betreff des Beitrags: Lehrangebot außerhalb TFM
BeitragVerfasst: 11.10.2017, 00:10 
Offline

Registriert: 16.03.2017, 10:05
Beiträge: 7
Hallo PhilProm-Team,

gerne würde ich eine Veranstaltung in der Germanistik besuchen und sie mir für mein TFM Studium anrechnen lassen. Müssen irgendwelche besonderen Voraussetzungen dafür erfüllt werden oder irgendetwas besonderes beachtet werden?

Ich habe nur folgenden Abschnitt in der Prüfungsordnung gefunden:

Gegenstandsmodul 1: Theater (würde mir die Veranstaltung gerne hier anrechnen lassen)

Hinweis: Eine der Lehrveranstaltungen dieses Moduls kann auch aus dem Lehrangebot der kooptierten Fächer (AVL, Philosophie, Kunstgeschichte, Anglistik, Amerikanistik, Germanistik) gewählt werden. Eine in einer Lehrveranstaltung der kooptierten Fächer bestandene Prüfung wird als Modulprüfung in dem Gegenstandsmodul anerkannt. Es gelten die Regelungen des anbietenden Studienganges. Näheres zur Anerkennung regelt §20 der Rahmenordnung für Bachelor-Studiengänge des Fachbereichs 10.

Auszug §20:
"einzelne Lehrveranstaltungen und abgeschlossene Module [werden] angerechnet, soweit Gleichwertigkeit gegeben ist. Gleichwertigkeit von Lehrveranstaltungen und Modulen ist gegeben, wenn sie im Wesentlichen dieselben Lern- und Qualifikationsziele vermitteln. Dabei ist kein schematischer Vergleich, sondern eine Gesamtbetrachtung und Gesamtbewertung von Inhalt, Umfang und Anforderungen vorzunehme

Hier meine Frage: Wer entscheidet ob etwas "Gleichwertig" ist oder dürfen wir Studenten uns einfach ohne Absprache, wie eigentlich in der Prüfungsordnung angegeben, für Kurs außerhalb von TFM einschreiben oder kann uns das auch verwehrt/verboten werden?

Danke schon mal für die Antwort.

Grüße


Nach oben
 Profil  
 
 Betreff des Beitrags: Re: Lehrangebot außerhalb TFM
BeitragVerfasst: 11.10.2017, 06:11 
Offline

Registriert: 11.08.2011, 12:21
Beiträge: 291
Theoretisch ist das kein Problem. Wir empfehlen aber, dass Sie sich vorher bei Institut für TFM erkundigen, welche Veranstaltung für das Modul angemessen wäre. Am besten mal mit einen "Wunsch"-Seminar zu für Theater zuständigen Prof. gehen und nachfragen, ob das in Ordnung ist.


Nach oben
 Profil  
 
Beiträge der letzten Zeit anzeigen:  Sortiere nach  
Ein neues Thema erstellen Auf das Thema antworten  [ 2 Beiträge ] 

Alle Zeiten sind UTC + 1 Stunde


Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 2 Gäste


Du darfst keine neuen Themen in diesem Forum erstellen.
Du darfst keine Antworten zu Themen in diesem Forum erstellen.
Du darfst deine Beiträge in diesem Forum nicht ändern.
Du darfst deine Beiträge in diesem Forum nicht löschen.
Du darfst keine Dateianhänge in diesem Forum erstellen.

Suche nach:
Gehe zu:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Deutsche Übersetzung durch phpBB.de



© 2013 Goethe Universität Frankfurt am Main - Philosophische Promotionskommission
Senckenberganlage 31, 3. OG. - 60054 Frankfurt am Main
Paketanschrift: Senckenberganlage 31, 60325 Frankfurt am Main